CineEco 2001

VII Festival Internacional de Cinema e Vídeo de Ambiente da Serra da Estrela

12 de Outubro a 21 de Outubro de 2001

Filmes Premiados

 

JÚRI INTERNACIONAL

GRANDE PRÉMIO AMBIENTE
LES ENFANTS DU MARAIS, de Jean Becker - França
PRÉMIO ESPECIAL DE LUSOFONIA
TIMOR LOROSAE, O MASSACRE QUE O MUNDO NÃO VIU, de Lucélia Santos - Brasil
PRÉMIO “CIÊNCIA VIVA”
HOTSPOTS, de Harold Castro – Estados Unidos da América
PRÉMIO “EDUCAÇÃO AMBIENTAL”
WORLD WILD LIFE FOUND – BIODEVERSIDADE, de Luis Cook– Reino Unido
PRÉMIO “ÁGUA”
CRUZADOS DO RIO GANGES, de Daniel Whistler – Reino Unido
PRÉMIO “VALORIZAÇÃO DE RESÍDUOS”
COM QUASE NADA, de Carlos Barroco - Portugal
PRÉMIO “VIDA NATURAL”
Ao conjunto das obras apresentadas a concurso pela Produtora Moçambicana Promarte:
“CARVÃO NOSSO DE CADA DIA”
“CONTOS TRADICIONAIS”
“UM LUGAR PARA NÃO VIVER”
“QUANDO O MAR BATE NA ROCHA”
“QUEIMADAS DESCONTROLADAS”
“TARTARUGAS MARINHAS NA COSTA DE INHACA”
“TRANSFRONTEIRA”
“TURISMO DESTRUIDOR”, de Chico Carneiro e Sol de Carvalho - Moçambique
PRÉMIO “PÓLIS”
IMOBILIÁRIO, A ÚLTIMA PRAGA DO SOBREIRO, de Sofia Leite – Portugal
PRÉMIO “ANTROPOLOGIA AMBIENTAL”
EM NOME DO ESPÍRITO SANTO, de Carlos Brandão Lucas – Portugal
MENÇÕES HONROSAS
PAISAGENS MEGALÍTICAS, de Carlos Brandão Lucas – Portugal
BURGER BURP’S AND THE HAPPY FARMER, de Gérard Olivier – França
LISBOA-BOA 345DT, de Edgar Pêra – Portugal
CÂMARA CASCUDO O PROVINCIANO INCURÁVEL e GILBERTIANAS I E II, de Ricardo Miranda – Brasil

JÚRI DE VÍDEO NÃO PROFISSIONAL

PRÉMIO VÍDEO NÃO PROFISSIONAL A RIA A PRETO E BRANCO, de Fernando Manuel Oliveira Pinto .
MENÇÕES HONROSAS:
BODY SHAPES, de Pedro Azevedo
EUROPA LAT®INA, de João Tilly.
À DESCOBERTA DE MARIALVA, trabalho da Escola E.B. 2 e 3 Dr. Abranches Ferrão, de Seia

JÚRI DA JUVENTUDE

GRANDE PRÉMIO:
OS FILHOS DO PÂNTANO (Les Enfants du Marais), de Jean Becker (França)
PRÉMIO LUSOFONIA:
TIMOR LOROSAE, O MASSACRE QUE O MUNDO NÃO VIU, de Lucélia Santos (Brasil)
PRÉMIO DOCUMENTARISMO:
CRUZADOS DO RIO GANGES (Cruzade of the Ganges), de Daniel Wistler (Reino Unido)
PRÉMIO ESPECIAL:
Programa “PLANETA AZUL”, uma Produção Rádio Televisão Portuguesa (Portugal)
MENÇÕES HONROSAS:
BIODIVERSIDADE (BIODIVERSITY), de Luís Cook (Reino Unido)
DESAFIO DO LIXO, de Washington Novaes (Brasil)
RÚSSIA, UM PEQUENO HOMEM E UMA GRANDE UTOPIA (Rússia, a Small Man and a Great Utopia) de Hideya Kamakura (Japão)

Empresa Municipal de Cultura e Recreio Seia - Município de Seia - Ministério da Cultura - ICAM