Jury International Long

 

Grande Prémio CineEco 2016

A Suplicação-Vozes para Chernobyl (La Supplication-Voices for Chernobyl), de Pol Cruchten, (Luxemburgo)

Prémio Antropologia Ambiental

Os Guardiões da Água. Carnia Revolta-se (I custodi dell ´acqua. La Carnia si ribella), de Giulio Squarci (Itália)

Prémio Educação Ambiental

O Normal É Mais Que Um Filme (Normal Is Over The Movie), de Renee Scheltema (África do Sul)

Menção Honrosa Longas Internacionais

Semente: A História Nunca Contada (Seed: The Untold Story), de Taggart Siegel, Jon Betz, (EUA)

 

 

Jury International Short and series and TV reports

 

Prémio Curta-metragem Internacional

Uma Eco Quinta no Teto do Mundo (The Eco Farm on the World's Rooftop), de Giovanni Ortolani (Itália), 2015

 

Menção Honrosa curta-metragem Internacional

Espelhadas Montanhas (Mirrored Mountains), de Alexandra Marchenko (Rússia), 2016

 

Prémio série e reportagem de televisão

SOS na Ilha de Santa Maria (SOS in Santa Maria Island), Jorge Almeida, (Portugal), 2015, (RTP)

 

Menção Honrosa – Série e Documentário de Televisão

As Vozes de Chernobyl, Sofia Arêde, (Portugal), 2016, (SIC)

 

 

 

Jury Lusophony

 

Prémio Lusofonia / Camacho Costa

Aquamazonida, de João Leite (Portugal / Bélgica), 2016

 

Menção Honrosa – Júri da Lusofonia

Contrabando, de Paulo Vinhas (Portugal), 2016

 

Menção Honrosa – Júri da Lusofonia

Verde Chorume, de Roberta Bonoldi, (Brasil), 2015

 

Prémio Lusofonia Panorama Regional

100 Anos de Urgeiriça, de James Ramsay Cameron, (Portugal/UK), 2016

 

 

Jury Youth

 

Grande Prémio da Juventude

Furacão (Ouragan), de Cyril Barbancon, Jacqueline Farmer, Andy Byatt (França)

Menção Honrosa – Júri da Juventude Internacional Longas

Terra Preta (Undune), de Dennis Rätzel (Alemanha), 2015

Menção Honrosa – Júri da Juventude Internacional Curtas

Respiração (Breath), de Mona Moradi (Irão), 2016

 

Menção Honrosa – Júri da Juventude Lusofonia

Lambari, de Rodrigo Ribeiro da Silva Freitas, (Brasil), 2016

 

Menção Honrosa Júri da Juventude Lusofonia Panorama Regional

O Rio - Parte 3, de Luis Antero e Tiago Cerveira, (Portugal), 2016