Sábado 8 de Outubro

11H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Carros 2
Cars 2
John Lasseter/Brad Lewis, Animação, EUA, 2011, 106'
15H00
CISE – Auditório

Os Yes Men Tratam do Mundo
The Yes Men Fix The World
Andy Bichlbaum/Mike Bonnano, Documentário, EUA, 2009, 90'
17H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

A Corrida para Leste
La ruée vers l'Est
Vincent Gaullier/Raphaël Girardot, Documentário, França, 2010, 58'
17H00
CISE – Auditório

Gente Feliz: Um Ano na Taiga
Happy People: A Year in the Taiga
Dmitry Vasyukov, Documentário, Alemanha, 2010, 94'
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Mete no Saco
Bag it
Suzan Beraza, Documentário, EUA, 2010, 78'
21H45
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Concerto de Abertura
The Crow

 

Domingo 9 de Outubro

11H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Rio
Carlos Saldanha, Animação, EUA, 2011, 96'
15H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

O Panda do Kung Fu 2
Kung Fu Panda 2
Jennifer Yuh, Animação, EUA, 2011, 90’
15H00
CISE – Auditório

Terrakota no Topo do Mundo – Diário de Uma Viagem aos Himalaias
Pedro Coquenão, Documentário, Portugal/Índia, 2010, 61'
17H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

O Toque da Gaita de Foles
Luís Margalhau, Documentário, Portugal, 2010, 22'
A Festa dos Rapazes
Pierre Primetens, Documentário, Portugal, 2010, 56'
17H00
CISE – Auditório

Se uma Árvore Cai: Uma História da Frente de Libertação da Terra
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Marshall Curry/Sam Cullman, Documentário, EUA, 2011, 85'
18H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Super 8
J.J. Abrams, Ficção, EUA, 2011, 112'
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Sinfonia Imaterial
Tiago Pereira, Documentário, Portugal, 2011, 56'
21H30
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

A Árvore da Vida
The Tree of Life
Terrence Malick, Ficção, EUA, 2011, 139'
21H45
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Éden
Daniel Blaufuks, Documentário, Portugal, 2011, 64'

 

Segunda 10 de Outubro

10H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Carros 2
Cars 2
John Lasseter/Brad Lewis, Animação, EUA, 2011, 106'
15H00
CISE – Auditório

A Origem das Criaturas
The Origin of Creatures
Floris Kaayk, Animação, Holanda, 2010, 12’
Um Mundo para Si
Un monde pour soi
Yann Sinic, Documentário, França, 2010, 27’
Noite Branca
Nuit Blanche
Samuel Tilman, Ficção, Bélgica, 2010, 20’
Cogumelo Amanita
Fly Amanita
David Fenster, Ficção, EUA, 2010, 05’
Tomate: Crónica do Fim de um Mundo
Tomatl: chronique de la fin d’un monde
Luis Briceno, Documentário/Animação, França/Chile, 2010, 10’
17H00
CISE – Auditório

Matéria Prima
Raw Material
Christos Karakepelis, Documentário, Grécia, 2011, 80’
18H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Tropa de Elite 2 – O Inimigo Agora é Outro
José Padilha, Ficção, Brasil, 2010, 115'
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

O Tempo das Graças
Le Temps des grâces
Dominique Marchais, Documentário, França, 2010, 123’
21H30
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Bansky – Pinta a Parede!
Exit Through the Gift Shop
Banksy, Documentário, EUA/Reino Unido, 2010, 87'
21H45
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Muito Além
Mário Gomes, Documentário, Portugal/Alemanha, 2010, 50'
Como as Serras Crescem
Maria João Soares, Documentário, Portugal, 2010, 28'

 

Terça 11 de Outubro

10H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

O Panda do Kung Fu 2
Kung Fu Panda 2
Jennifer Yuh, Animação, EUA, 2011, 90'
15H00
CISE – Auditório

Comida SA
Food Inc.
Robert Kenner, Documentário, EUA, 2008, 94'
17H00
CISE – Auditório

Sob Controlo
Under Control
Volker Sattel, Documentário, Alemanha, 2011, 98'
18H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Os Amores Imaginários
Les amours imaginaires
Xavier Dolan, Ficção, Canadá, 2010, 95'
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Vacas
Isabel Aboim, Animação, Portugal, 2010, 10'
Infinito
André Santos/Marco Leão, Ficção, Portugal, 2011, 9'
As Aventuras de Paulo Bruscky
Gabriel Mascaro, Documentário, Brasil, 2010, 20'
Projeto Silêncio
Bruno Caticha, Ficção, Brasil, 2010, 14'
Memórias de Fogo
Frederico Miranda, Documentário, Portugal, 2010, 25'
Ninguém
Pedro Peralta, Portugal, 2010, 17'
Cachoeira
Sérgio J. Andrade, Ficção, Brasil, 2010, 14'
21H30
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Vais Conhecer o Homem dos Teus Sonhos
You Will Meet a Tall Dark Stranger
Woody Allen, Ficção, EUA/Espanha, 2010, 97'
21H45
Casa Municipal da Cultura – Auditório

A Vida ao Longe
La vie au loin
Marc Weymuller, Documentário, França, 2011, 81'

 

Quarta 12 de Outubro

10H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Quando os Monstros se Vão Embora
Bernardo Gramaxo, Ficção, Portugal, 2010, 12'
Carro Eléctrico
Electric Car
Max Porter/Ru Kuwahata, Animação, EUA, 2009, 4'
Liga-te ao Novo Mundo
Plug, the New World
Tsuneo Goda, Animação, Japão, 2010, 14'
Dodu o Rapaz de Cartão
José Miguel Ribeiro, Animação, Portugal, 2010, 5'
Mobi
Michele Cadei, Ficção, Itália, 2011, 6'
Tigre
Tigeris
Janis Cimermanis, Animação, Letónia, 2010, 08 '
15H00
CISE – Auditório

Como Cozer um Sapo
How to Boil a Frog
Jon Cooksey, Documentário, Canadá, 2010, 88'
17H00
CISE – Auditório

Táxi Solar – À Volta do Mundo com o Sol
Solartaxi – Around the World with the Sun
Erik Schmitt, Documentário, Alemanha, 2010, 68'
18H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Carancho – Abutres
Carancho
Pablo Trapero, Ficção, Argentina/Chile, 2010, 107'
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Eco Ninja
Jonathan Browning, Ficção, EUA, 2010, 6'
Filme Verde
Greenlit
Miranda Bailey,EUA, 2010, 50'
21H30
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Potiche – Minha Rica Mulherzinha/Potiche
François Ozon, Ficção, França, 2010, 103'
21H45
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Magnífica Desolação
Fernando Coimbra, Documentário, Brasil, 2010, 18'
Angst
Graça Castanheira, Documentário, Portugal, 2010, 53'

 

Quinta 13 de Outubro

15H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Filme-concerto“Uma Floresta Animada”
Space Ensemble
15H00
CISE – Auditório

Viagem a Cabo Verde
Nuno Beato/José Miguel Ribeiro, Animação, Portugal, 2010, 17’
O Som do Tempo
Petrus Cariry, Documentário, Brasil, 2010, 10’
A Outra Guerra
Elsa Sertório/Ansgar Schäfer, Documentário, Portugal, 2010, 48’
Na Escola
Jorge Cramez, Ficção, Portugal, 2010, 21’
17H00
CISE – Auditório

Os Observadores
The Observers
Jacqueline Goss, Documentário, EUA, 2011, 67'
18H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Machete
Ethan Maniquis/Robert Rodriguez, Ficção, EUA, 2010, 105'
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Avenida Brasíia Formosa
Gabriel Mascaro, Documentário, Brasil, 2010, 83’
21H30
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

América
João Nuno Pinto, Ficção, Portugal, 2010, 111'
21H45
Casa Municipal da Cultura – Auditório

O Escaravelho Conquista Tóquio
Beetle Queen Conquers Tokyo
Jessica Oreck, Documentário, EUA/Japão, 2009, 90'

 

Sexta 14 de Outubro

10H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Gnomeu e Julieta
Gnomeo and Juliet
Kelly Asbury, Animação, Reino Unido/EUA, 2011, 85'
15H00
CISE – Auditório

Cidades Aceleradas:Bogotá em Mudança
Cities on Speed: Bogota Change
Andreas M. Dalsgaard, Documentário, Dinamarca, 2009, 58'
17H00
CISE – Auditório

Mete no Saco
Bag it
Suzan Beraza, Documentário, EUA, 2010, 78'
18H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Somewhere – Algures
Somewhere
Sofia Coppola, Ficção, EUA, 2010, 95'
18H00
Espaço Internet (1º piso) da Casa Municipal da Cultura

Tertúlia-Debate ECO2SEIA“Verdes são os territórios do interior”
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Casus Belli
Yorgos Zois, Ficção, Grécia, 2010, 11'
O Meu Supermercado Favorito
My Favourite Supermarket
Ling Lee, Documentário, Reino Unido, 2010, 30'
O Último Autocarro
Last Bus
Martin Snopek/Ivana Laucikova, Ficção, Eslováquia, 2011, 16'
Itália Inacabada
Unfinished Italy
Benoit Felici, Documentário, Itália, 2010, 33'
21H30
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Carlos
Olivier Assayas, Ficção, França/Alemanha, 2010, 163'
21H45
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Mulheres da Serra de Montemuro
Francisco Manso, Documentário, Portugal, 2010, 51'

 

Sábado 15 de Outubro

11H00
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro

Quando os Monstros se Vão Embora
Bernardo Gramaxo, Ficção, Portugal, 2010, 12'
Carro Eléctrico
Electric Car
Max Porter/Ru Kuwahata, Animação, EUA, 2009, 4'
Liga-te ao Novo Mundo
Plug, the New World
Tsuneo Goda, Animação, Japão, 2010, 14'
Dodu o Rapaz de Cartão
José Miguel Ribeiro, Animação, Portugal, 2010, 5'
Mobi
Michele Cadei, Ficção, Itália, 2011, 6'
Tigre
Tigeris
Janis Cimermanis, Animação, Letónia, 2010, 08 '
15H00
CISE – Auditório

A Terra do Gás
GasLand
Josh Fox, Documentário, EUA, 2010, 107'
17H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório

Joga outra Vez
Play Again
Tonje Hessen Schei, Documentário, EUA/Noruega, 2010, 80'
17H00
CISE – Auditório
Comprei uma Floresta Tropical
I Bought a Rain Forest
Jacob Andrén/Helena Nygren, Documentário, Suécia/Alemanha, 2010, 58'
19H00
Casa Municipal da Cultura – Auditório
O Assaltante
The Robber
Benjamin Heisenberg, Ficção, Áustria/Alemanha, 2010, 97’
21H45
Casa Municipal da Cultura – Cineteatro
Entrega de Prémios e Concerto de Encerramento
Deolinda